Menu Principal

fecha o menu
Experiências exitosas de farmacêuticos no SUS

Notícias do CFF

Reação alérgica de Danilo Gentili é um alerta para cuidados necessários no uso de medicamentos

Data: 06/04/2021

No domingo de Páscoa, 04/04, o apresentador Danilo Gentili utilizou seu perfil oficial do Instagram para relatar sobre seu estado de saúde, após uma reação alérgica. Segundo ele, tudo começou ao ingerir um medicamento, que o levou a passar momentos de tensão. O fato alerta para o risco de reações adversas, que podem ocorrer com o uso de qualquer medicamento, até mesmo aqueles isentos de prescrição médica.

Marcelo Rosa, conselheiro federal de Farmácia do Maranhão esclarece que o caso do apresentador é um exemplo. “Não sabemos se foi um caso de automedicação, mas é importante lembrar quanto aos riscos de se automedicar, pois muitas vezes o paciente não imagina o perigo que corre fazendo o uso de determinado medicamento”. Além disso, o farmacêutico orienta uma medida eficaz para quem sabe que é alérgico. “Existem pacientes que andam com nome de medicações entre os documentos pessoais no dia a dia. Uma listinha que pode salvar a própria vida em caso de entrada em uma emergência médica”, afirma.

No vídeo divulgado por Gentili não foi informado o nome do fármaco que desencadeou a alergia. “Por acidente, eu tomei uma medicação que eu não podia e eu sou alérgico e começou a dar choque anafilático, meus olhos começaram a inchar muito, minha traqueia começou a inchar muito. Fiquei em observação e agora estou melhor. Eu tive um período tenso e se minha traqueia não regredisse eu ia precisar ser intubado e se eu fosse intubado seria um risco para mim", recordou.

Confira o vídeo: https://www.instagram.com/p/CNQ3A9xH9NP/?utm_source=ig_web_copy_link

Reação alérgica, como saber para evitar?

Conhecida popularmente como alergia, à hipersensibilidade trata-se de uma resposta exagerada desencadeada pelo sistema imunológico quando interage com um antígeno - alérgeno. Reações alérgicas relacionadas ao uso de medicamentos podem ser desenvolvidas por alguma ou várias substâncias presentes no fármaco. Outros medicamentos que possuem os mesmos componentes também podem causar uma crise. Para ter um diagnóstico é preciso procurar um médico alergista para realizar testes.

Fonte: Comunicação do CFF

Fotos Relacionadas





TV CFF















Newsletter

Cadastre-se em nossa newsletter para receber notícias direto no seu e-mail



Copyright © 2008 Conselho Federal de Farmácia - CFF. Todos os direitos reservados.

SHIS QI 15 Lote L - Lago Sul / Brasília - DF - Brasil - CEP: 71635-615

Localização

Fone: (61) 3878-8700