Menu Principal

fecha o menu
Experiências exitosas de farmacêuticos no SUS

Notícias do CFF

CFF pede união da categoria em favor da jornada de 30 horas semanais

Data: 14/03/2011

O Conselho Federal de Farmácia (CFF) solicita que a categoria farmacêutica mobilize-se junto ao maior número possível de Senadores, em cada Estado, em favor do desarquivamento do PLC113/2005 (Projeto de Lei da Câmara), que dispõe sobre a jornada máxima de 30 horas para farmacêuticos.

Atualmente, a carga horária profissional é de cerca de 40 horas semanais. A Secretária-Geral do CFF, Lérida Vieira, explica que a fixação legal em 30 horas  reduz o estresse do profissional. “A redução da jornada se faz necessária diante do desgaste físico e mental das atividades ligadas à saúde ”, disse a Secretária-Geral do CFF.

Em razão na nova legislatura, os projetos que não tiveram andamento, durante a legislatura anterior, seguem para arquivo. Segundo o Regimento Interno do Senado, o PLC113/2005 só pode ser desarquivado para nova apreciação da Casa, se um Senador fizer o requerimento e anexar uma lista de assinaturas com quorum mínimo de 27 Senadores.

Lérida Vieira explica que o movimento sindical iniciou uma mobilização a qual os Conselhos de Farmácia devem apoiar. “Temos até o dia 30 de março de 2011 para enviar a solicitação de desarquivamento aos Senadores. Contamos com a colaboração de todos, já que o Projeto de Lei trata de fixação da carga horária de trabalho do farmacêutico e consequentemente de melhores condições para prestarmos assistência, de forma correta, e desempenhar nosso papel em favor da saúde”, diz Lérida Vieira.

A solicitação do CFF é para que todos os profissionais encaminhem aos Senadores um e-mail cujo assunto é PELO DESARQUIVAMENTO E TRAMITAÇÃO DO PLC 113/2005. Segue, abaixo, a lista com endereços eletrônicos dos Senadores.


LISTA

Senador Acir Gurgacz - acir@senador.gov.br
Senador Aécio Neves - aecio.neves@senador.gov.br
Senador Aloysio Nunes - aloysionunes.ferreira@senador.gov.br
Senador Álvaro Dias - alvarodias@senador.gov.br
Senadora Ana Amélia - ana.amelia@senadora.gov.br
Senadora Ana Rita - ana.rita@senadora.gov.br
Senadora Ângela Portela - angela.portela@senadora.gov.br
Senador Anibal Diniz - anibal.diniz@senador.gov.br
Senador Antonio Carlos Valadares - antoniocarlosvaladares@senador.gov.br
Senador Armando Monteiro - armando.monteiro@senador.gov.br
Senador Benedito Lira - benedito.lira@senador.gov.br
Senador Blairo Maggi - blairomaggi@senador.gov.br
Senador Casildo Maldaner - casildomaldaner@senador.gov.br
Senador Cícero Lucena - cicero.lucena@senador.gov.br
Senador Ciro Nogueira- ciro.nogueira@senador.gov.br
Senador Clesio Andrade - clesio.andrade@senador.gov.br
Senador Cristovam Buarque - cristovam@senador.gov.br
Senador Ciro Miranda - cyro.miranda@senador.gov.br
Senador Delcidio Amaral - delcidio.amaral@senador.gov.br
Senador Demóstenes Torres - demostenes.torres@senador.gov.br
Senador Eduardo Amorim eduardo.amorim@senador.gov.br
Senador Eduardo Braga - eduardo.braga@senador.gov.br
Senador Eduardo Suplicy - eduardo.suplicy@senador.gov.br
Senador Epitácio Cafeteira - ecafeteira@senador.gov.br,
Senador Eunício Oliveira - eunicio.oliveira@senador.gov.br
Senador Fernando Collor - fernando.collor@senador.gov.br
Senador Flexa Ribeiro - flexaribeiro@senador.gov.br
Senador Francisco Dornelles - francisco.dornelles@senador.gov.br
Senador Garibaldi Alves - garibaldi@senador.gov.br
Senador Gilvam Borges - gilvamborges@senador.gov.br
Gim Argello - gim.argello@senador.gov.br
Senadora Gleisi Hoffmann - gleisi@senadora.gov.br
Senador Humberto Costa - humberto.costa@senador.gov.br
Senador Inácio Arruda - inacioarruda@senador.gov.br
Senador Itamar Franco - itamar.franco@senador.gov.br
Senador Ivo Cassol ivo.cassol@senador.gov.br
Senador Jarbas Vasconcelos jarbas.vasconcelos@senador.gov.br
Senador Jayme Campos - jayme.campos@senador.gov.br
Senador João Alberto - joao.alberto@senador.gov.br
Senador João Durval - joaodurval@senador.gov.br
Senador João Pedro - joaopedro@senador.gov.br
Senador João Ribeiro - joaoribeiro@senador.gov.br
Senador José Vicente Claudino - j.v.claudino@senador.gov.br
Senador Jorge Viana - jorge.viana@senador.gov.br
Senador José Agripino jose.agripino@senador.gov.br
Senador José Pimentel - gab.josepimentel@senado.gov.br
Senador José Sarney - sarney@senador.gov.br
Senadora Kátia Abreu - katia.abreu@senadora.gov.br
Senadora Lidice da Mata lidice.mata@senadora.gov.br
Senador Lindbergh Farias - lindbergh.farias@senador.gov.br
Lobão Filho - lobaofilho@senador.gov.br
Senadora Lúcia Vânia - lucia.vania@senadora.gov.br
Senador Luiz Henrique - luizhenrique@senador.gov.br
Senador Magno Malta - magnomalta@senador.gov.br
Senador Marcelo Crivella - crivella@senador.gov.br
Senadora Maria do Carmo - maria.carmo@senadora.gov.br
Senador Marino Brito - marinorbrito@senadora.gov.br
Senador Mario Couto - mario.couto@senador.gov.br
Senadora Marisa Serrano - marisa.serrano@senadora.gov.br
Senadora Marta Suplicy - martasuplicy@senadora.gov.br
Senador Mozarildo Cavalcanti - mozarildo@senador.gov.br
Senador Paulo Bauer - paulobauer@senador.gov.br
Senador Paulo Davim - paulodavim@senador.gov.br
Senador Paulo Paim - paulopaim@senador.gov.br
Senador Pedro Simon - simon@senador.gov.br
Senador Pedro Raques - pedrotaques@senador.gov.br
Senador Randolfe Rodrigues randolfe.rodrigues@senador.gov.br
Senador Renan Calheiros - renan.calheiros@senador.gov.br
Senador Ricardo Ferraço - ricardoferraco@senador.gov.br
Senador Roberto Requião - roberto.requiao@senador.gov.br
Senador Rodrigo Rollemberg - rodrigo.rollemberg@senador.gov.br
Senador Romero Jucá - romero.juca@senador.gov.br
Senador Sérgio Oliveira - sergio.oliveira@senador.gov.br
Senador Valdir Raupp - valdir.raupp@senador.gov.br
Senadora Vanessa Grazziotin - vanessa.grazziotin@senadora.gov.br
Senador Vicentinho Alves - vicentinho.alves@senador.gov.br
Senador Vital Rego - vital.rego@senador.gov.br
Senador Waldemir Moka - waldemir.moka@senador.gov.br
Senador Walter Pinheiro - pinheiro@senador.gov.br
Senador Wellington Dias - wellington.dias@senador.gov.br
Senador Wilson Santiago - wilson.santiago@senador.gov.br

Fonte: CFF
Autor: Veruska Narikawa

Fotos Relacionadas

Vídeos















Newsletter

Cadastre-se em nossa newsletter para receber notícias direto no seu e-mail



Copyright © 2008 Conselho Federal de Farmácia - CFF. Todos os direitos reservados.

SHIS QI 15 Lote L - Lago Sul / Brasília - DF - Brasil - CEP: 71635-615

Localização

Fone: (61) 3878-8700