Menu Principal

fecha o menu
Experiências exitosas de farmacêuticos no SUS

Notícias do CFF

Por um piso salarial justo

Data: 31/10/2013

Presidente do CFF convoca categoria para mobilização

Colegas,

Precisamos do apoio de toda a categoria, junto aos Deputados que integram a CSSF, para que o Substitutivo seja aprovado e siga o trâmite normal, passando, depois, pela Comissão de Finanças e Tributação da Câmara, Senado e, por último, sancionado como Lei pelo Poder Executivo. Por isso, quero sim, conclamar toda a categoria, federações, conselhos regionais e entidades representativas dos diferentes segmentos da profissão para estarmos unidos, todos, sem exceção. Nós temos a clareza de que a busca pelo estabelecimento de um piso salarial não será fácil, mas se unidos estivermos poderemos lograr êxito na busca desse objetivo.

Prestar bons serviços de saúde à população faz parte da missão do farmacêutico. Para tanto, esse profissional precisa estar em constante capacitação e ter boas condições de trabalho. Por isso, a instituição do piso salarial é fundamental, pois resgata a dignidade dos profissionais e proporciona condições de investimento em qualificação.


Walter Jorge João
Presidente do Conselho Federal de Farmácia

 

*Substitutivo ao Projeto de Lei nº 5.359/09

 

Segue, abaixo, a lista de endereços de e-mail dos Deputados da CSSF. Selecione SOMENTE os deputados de seu estado e encaminhe, até o dia 06 de novembro de 2013 -  data da próxima reunião da CSSF -  a seguinte mensagem:

 

PREZADO  DEPUTADO 

Em poucos dias, a Comissão de Seguridade Social e Família (CSSF), da Câmara dos Deputados, votará o Substitutivo ao Projeto de Lei nº 5.359/09, apresentado pelo relator da matéria Deputado Paulo César (PR/RJ). Em seu parecer, o relator argumenta que os medicamentos não são produtos comuns e que devem ser rigorosamente controlados, preparados, armazenados e dispensados por farmacêuticos, atividades que implicam enorme responsabilidade. “O exercício de um mister com tal nível de exigência não é compatível com insegurança financeira e excesso de trabalho. O valor proposto é, a nosso ver, viável para os empregadores e satisfatório como piso salarial para a categoria”. relato.

Há tempos, nós, farmacêuticos, necessitamos de uma lei federal que determine o piso salarial da categoria, no País. A remuneração justa aliada a boas condições de trabalho garantem bons serviços de saúde à população e, consequentemente, desonera o Sistema Único de Saúde-SUS, pois o farmacêutico, ao prover serviços de saúde, não apenas evita desperdícios e internações hospitalares decorrentes de intoxicações e reações adversas, mas também e, principalmente, favorece o uso racional de medicamentos.

Portanto, solicito que seu voto seja pela APROVAÇÃO do Substitutivo ao Projeto de Lei nº 5.359/09.
Os 175 mil farmacêuticos brasileiros agradecem.

 


Lista de deputados federais e suplentes que integram a CSSF por estados

Acre 
Henrique Afonso- dep.henriqueafonso@camara.leg.br

Alagoas
Rosinha da Adefal – dep.rosinhadaadefal@camara.leg.br

Amazonas 
Silas Câmara – dep.silascamara@camara.leg.br

Bahia 
Antônio Brito - dep.antoniobrito@camara.leg.br
Colbert Martins – dep.colbertmartins@camara.leg.br
Amauri Teixeira – dep.amauriteixeira@camara.leg.br
Luiz Argolo – dep.luizargolo@camara.leg.br
Luiz de Deus – dep.luizdedeus@camara.leg.br

Ceará 
João Ananias – dep.joaoananias@camara.leg.br
José Linhares – dep.joselinhares@camara.leg.br
Danilo Forte – dep.daniloforte@camara.leg.br
Gorete Pereira – dep.goretepereira@camara.leg.br
Raimundo Gomes de Matos – dep.raimundogomesdematos@camara.leg.br

Distrito Federal 
Erika Kokay – dep.erikakokay@camara.leg.br

Espírito Santo 
Lauriete – dep.lauriete@camara.leg.br
Manato – dep.manato@camara.leg.br
Paulo Foletto – dep.paulofoletto@camara.leg.br
Sueli Vidigal – dep.suelividigal@camara.leg.br

Goiás 
Íris de Araújo – dep.irisdearaujo@camara.leg.br
João Campos – dep.joaocampos@camara.leg.br

Mato Grosso 
Pedro Henry – dep.pedrohenry@camara.leg.br

Mato Grosso do Sul 
Geraldo Resende – dep.geraldoresende@camara.leg.br
Mandetta – dep.mandetta@camara.leg.br

Minas Gerais 
Eduardo Barbosa – dep.eduardobarbosa@camara.leg.br
Lael Varella – dep.laelvarella@camara.leg.br
Marcus Pestana – dep.marcuspestana@camara.leg.br
Mario Heringer – dep.marioheringer@camara.leg.br
Padre João – dep.padrejoao@camara.leg.br
Saraiva Felipe – dep.saraivafelipe@camara.leg.br
Toninho Pinheiro – dep.toninhopinheiro@camara.leg.br
Geraldo Thadeu – dep.geraldothadeu@camara.leg.br
Jô Moraes – dep.jomoraes@camara.leg.br

Pará  
Elcione Barbalho – dep.elcionebarbalho@camara.leg.br

Paraíba 
Nilda Gondim – dep.nildagondim@camara.leg.br

Paraná 
André Zacharow – dep.andrezacharow@camara.leg.br
Dr. Rosinha – dep.dr.rosinha@camara.leg.br
Rosane Ferreira – dep.rosaneferreira@camara.leg.br
Cida Borghetti – dep.cidaborghetti@camara.leg.br

Pernambuco 
Anderson Ferreira – dep.andersonferreira@camara.leg.br
Pastor Eurico – dep.pastoreurico@camara.leg.br
Paulo Rubem Santiago – dep.paulorubemsantiago@camara.leg.br

Piauí 
Nazareno Fonteles – dep.nazarenofonteles@camara.leg.br
Assis Carvalho – dep.assiscarvalho@camara.leg.br
Iracema Portella – dep.iracemaportella@camara.leg.br

Rio de Janeiro 
Benedita da Silva – dep.beneditadasilva@camara.leg.br
Francisco Floriano – dep.franciscofloriano@camara.leg.br
Jandira Feghali – dep.jandirafeghali@camara.leg.br
Liliam Sá – dep.liliamsa@camara.leg.br
Vitor Paulo – dep.vitopaulo@camara.leg.br
Walney Rocha – dep.walneyrocha@camara.leg.br

Rio Grande do Norte 
Sandra Rosado- dep.sandrarosado@camara.leg.br

Rio Grande do Sul 
Alexandre Roso – dep.alexandreroso@camara.leg.br
Darcísio Perondi – dep. darcisioperondi@camara.leg.br
Fernando Marroni – dep.fernandomarroni@camara.leg.br
Osmar Terra – dep.osmarterra@camara.leg.br
Henrique Fontana – dep.henriquefontana@camara.leg.br

Rondônia 
Padre Ton – dep.padreton@camara.leg.br

Roraima 
Chico das Verduras – dep.chicodasverduras@camara.leg.br
Jhonatan de Jesus – dep.jhonatandejesus@camara.leg.br

São Paulo 
Eleuses Paiva – dep.eleusespaiva@camara.leg.br
Mara Gabrilli – dep.maragabrilli@camara.leg.br
Arnaldo Faria de Sá – dep.arnaldofariadesa@camara.leg.br
Dr. Ubiali – dep.dr.ubiali@camara.leg.br
Jefferson Campos – dep.jeffersoncampos@camara.leg.br
Pastor Marco Feliciano – dep.pastormarcofeliciano@camara.leg.br
Roberto de Lucena – dep.robertodelucena@camara.leg.br
Walter Feldman – dep.walterfeldman@camara.leg.br
William Dib – dep.williandib@camara.leg.br

Sergipe 
Rogério Carvalho – dep.rogeriocarvalho@camara.leg.br

 

 

Fonte: CFF
Autor: Comunicação

Fotos Relacionadas

Vídeos















Newsletter

Cadastre-se em nossa newsletter para receber notícias direto no seu e-mail



Copyright © 2008 Conselho Federal de Farmácia - CFF. Todos os direitos reservados.

SHIS QI 15 Lote L - Lago Sul / Brasília - DF - Brasil - CEP: 71635-615

Localização

Fone: (61) 3878-8700